Corso di Laurea Magistrale in MEDICINA E CHIRURGIA
ATTIVITA' DIDATTICA EROGATA - A.A. 2016/2017
  Insegnamento Unità Didattica CFU Semestre/Anno Responsabile
CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA CHIMICA INORGANICA 5 Primo Semestre BUCCIARELLI Tonino
CHIMICA ORGANICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA 5 Primo Semestre MARTINI Filippo
FISICA MEDICA FISICA APPLICATA 9 Primo Semestre ROMANI Gian Luca
INFORMATICA 2 Primo Semestre PIZZELLA Vittorio
TIROCINIO DI FISICA E INFORMATICA 4 Primo Semestre ROMANI Gian Luca
METODOLOGIA
MEDICO-SCIENTIFICA DI BASE
STATISTICA MEDICA 2 Primo Semestre DI NICOLA MARTA
STORIA DELLA MEDICINA 1 Primo Semestre CAPASSO LUIGI
INGLESE I 3 Primo Semestre DANIELE Franca
ETNOMEDICINA 1 Primo Semestre NIBARUTA PAUL
BIOLOGIA E GENETICA BIOLOGIA APPLICATA 5 Secondo Semestre FELACO Mario
GENETICA 4 Secondo Semestre PALKA Giandomenico
GENETICA MEDICA 1 Secondo Semestre PALKA Giandomenico
TIROCINIO DI GENETICA 1 Secondo Semestre PALKA Giandomenico
ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA UMANA EMBRIOLOGIA 2 Secondo Semestre DI PIETRO Roberta
ISTOLOGIA FUNZIONALE 3 Secondo Semestre CENTURIONE Lucia
ISTOLOGIA 3 Secondo Semestre DI PIETRO Roberta
CITOLOGIA 1 Secondo Semestre CENTURIONE Lucia
TIROCINIO DI DIAGNOSTICA ISTOLOGICA I 1 Secondo Semestre RANA Rosa Alba
TIROCINIO DI DIAGNOSTICA ISTOLOGICA II 1 Secondo Semestre RANA Rosa Alba
ANATOMIA UMANA I (IDONEITA') ANATOMIA UMANA I 6 Secondo Semestre MISCIA Sebastiano
TIROCINIO DI ANATOMIA UMANA I 1 Secondo Semestre MISCIA Sebastiano
           
  Insegnamento Unità Didattica CFU Semestre/Anno Responsabile
BIOCHIMICA BIOCHIMICA GENERALE 4 Primo Semestre FEDERICI Luca
BIOCHIMICA APPLICATA 1 Primo Semestre DE LAURENZI Vincenzo
PRINCIPI DI SCIENZA DELL'ALIMENTAZIONE 1 Primo Semestre BUCCIARELLI Tonino
TIROCINIO DI BIOCHIMICA APPLICATA 2 Primo Semestre DE LAURENZI Vincenzo
BIOCHIMICA DINAMICA 3 Primo Semestre FEDERICI Luca
TIROCINIO DI BIOCHIMICA DINAMICA 2 Primo Semestre FEDERICI Luca
TIROCINIO DI BIOCHIMICA GENERALE 1 Primo Semestre FEDERICI Luca
MICROBIOLOGIA E
MICROBIOLOGIA CLINICA
BATTERIOLOGIA GENERALE 2 Primo Semestre DI BONAVENTURA GIOVANNI
BATTERIOLOGIA GENERALE E SPECIALE 2 Primo Semestre NICOLETTI Mauro
VIROLOGIA GENERALE E SPECIALE 1 Primo Semestre NICOLETTI Mauro
MICOLOGIA 1 Primo Semestre DI BONAVENTURA GIOVANNI
PROTOZOOLOGIA 1 Primo Semestre DI BONAVENTURA GIOVANNI
TIROCINIO DI BATTERIOLOGIA GENERALE E SPECIALE 1 Primo Semestre NICOLETTI Mauro
TIROCINIO DI VIROLOGIA GENERALE E SPECIALE 2 Primo Semestre NICOLETTI Mauro
METODOLOGIA
MEDICO-SCIENTIFICA DI BASE II
INGLESE II 3 Primo Semestre DANIELE Franca
ANTROPOLOGIA 3 Primo Semestre CAPASSO LUIGI
ANATOMIA UMANA NEUROANATOMIA I 3 Primo Semestre DI BALDASSARRE Angela
TIROCINIO DI ANATOMIA UMANA 1 Primo Semestre MARCHISIO Marco
TIROCINIO DI ANATOMIA TOPOGRAFICA 2 Primo Semestre LANUTI PAOLA
NEUROANATOMIA II 3 Secondo Semestre DI BALDASSARRE Angela
ANATOMIA TOPOGRAFICA I 3 Secondo Semestre MISCIA Sebastiano
ANATOMIA TOPOGRAFICA II 2 Secondo Semestre MARCHISIO Marco
ANATOMIA CLINICA 2 Secondo Semestre LANUTI PAOLA
FISIOLOGIA UMANA NEUROFISIOLOGIA 3 Secondo Semestre MARIGGIO' Maria Addolorata
FISIOLOGIA UMANA 3 Secondo Semestre DI GIULIO Camillo
TIROCINIO DI FISIOLOGIA UMANA 3 Secondo Semestre PAOLINI CECILIA
FISIOLOGIA E BIOFISICA 3 Secondo Semestre DI GIULIO Camillo
TIROCINIO DI FISIOLOGIA E BIOFISICA 2 Secondo Semestre VERRATTI Vittore
           
  Insegnamento Unità Didattica CFU Semestre/Anno Responsabile
FISIOLOGIA FISIOLOGIA DEGLI ORGANI, DEGLI APPARATI E FISIOLOGIA INTEGRATA 4 Primo Semestre CACCHIO Marisa Adriana
FISIOLOGIA DELL'ESERCIZIO FISICO 2 Primo Semestre DI GIULIO Camillo
FISIOLOGIA DEL SISTEMA ENDOCRINO 2 Primo Semestre CACCHIO Marisa Adriana
FISIOLOGIA DELL'APPARATO RESPIRATORIO 2 Primo Semestre DI GIULIO Camillo
PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE (IDONEITA') PATOLOGIA DA AGENTI AMBIENTALI E DELLA NUTRIZIONE 1 Primo Semestre MINCIONE Gabriella
INFIAMMAZIONE ACUTA E CRONICA 1 Primo Semestre REALE Marcella
IMMUNOLOGIA 3 Primo Semestre MURARO Raffaella
PATOLOGIA GENETICA 1 Primo Semestre MINCIONE Gabriella
PATOLOGIA MOLECOLARE 1 Primo Semestre CURIA Maria Cristina
PATOLOGIA CELLULARE E DELLA PROLIFERAZIONE 1 Primo Semestre MARIANI COSTANTINI Renato
ONCOLOGIA 1 Primo Semestre MARIANI COSTANTINI Renato
IMMUNOLOGIA DEI TUMORI ED APPROCCI IMMUNOTERAPEUTICI 1 Primo Semestre REALE Marcella
TIROCINIO DI PATOLOGIA MOLECOLARE 1 Primo Semestre CURIA Maria Cristina
TIROCINIO DI PATOLOGIA CELLULARE 1 Primo Semestre ESPOSITO Diana Liberata
METODOLOGIA
MEDICO-SCIENTIFICA CLINICA
SEMEIOTICA E METODOLOGIA CLINICA 2 Secondo Semestre GIAMBERARDINO Maria Adele
SEMEIOTICA FUNZIONALE 1 Secondo Semestre NERI Matteo
SEMEIOTICA FUNZIONALE GASTROENTEROLOGICA 1 Secondo Semestre NERI Matteo
SEMEIOTICA E METODOLOGIA CHIRURGICA 2 Secondo Semestre BOVE Aldo
METODOLOGIA EPIDEMIOLOGICA 2 Secondo Semestre STANISCIA Tommaso
TIROCINIO DI MEDICINA INTERNA III ANNO 4 Secondo Semestre GIAMBERARDINO Maria Adele
TIROCINIO DI CHIRURGIA GENERALE III ANNO 3 Secondo Semestre BOVE Aldo
PATOLOGIA E FISIOPATOLOGIA GENERALE FISIOPATOLOGIA DELLE ALTERAZIONI EMODINAMICHE 3 Secondo Semestre MURARO Raffaella
FISIOPATOLOGIA DEL SANGUE 2 Secondo Semestre REALE Marcella
PRINCIPI GENERALI DI PATOGENESI MICROBICA 1 Secondo Semestre MARIANI COSTANTINI Renato
MALATTIE INFETTIVE 1 Secondo Semestre MARIANI COSTANTINI Renato
FISIOPATOLOGIA DEL METABOLISMO 1 Secondo Semestre ESPOSITO Diana Liberata
MEDICINA DI LABORATORIO BIOCHIMICA CLINICA 2 Secondo Semestre PENNELLI Alfonso
PATOLOGIA CLINICA 2 Secondo Semestre MARTINOTTI Stefano
IMMUNOEMATOLOGIA 1 Secondo Semestre TONIATO ELENA
MICROBIOLOGIA CLINICA 2 Secondo Semestre DI BONAVENTURA GIOVANNI
TECNICHE DI MEDICINA DI LABORATORIO 2 Secondo Semestre ROSINI Sandra
ADE III ANNO   2 Secondo Semestre BUCCIARELLI Tonino
           
  Insegnamento Unità Didattica CFU Semestre/Anno Responsabile
PATOLOGIA SISTEMATICA I MALATTIE APPARATO RESPIRATORIO 2 Primo Semestre SCHIAVONE Cosima
FISIOPATOLOGIA RESPIRATORIA 1 Primo Semestre MARINARI STEFANO
DIAGNOSTICA NON INVASIVA ED INVASIVA DELLE MALATTIE DELL'APPARATO RESPIRATORIO 1 Primo Semestre SCHIAVONE Cosima
CARDIOLOGIA 1 1 Primo Semestre DE CATERINA Raffaele
CARDIOLOGIA 2 1 Primo Semestre GALLINA Sabina
CARDIOLOGIA 3 1 Primo Semestre RENDA GIULIA
CHIRURGIA TORACICA 1 Primo Semestre MUCILLI Felice
CHIRURGIA VASCOLARE 1 Primo Semestre LEGNINI Margherita
CHIRURGIA CARDIACA 1 Primo Semestre DI GIAMMARCO GABRIELE
TIROCINIO DI PATOLOGIA SISTEMATICA I 4 Primo Semestre SCHIAVONE Cosima
PATOLOGIA SISTEMATICA II MALATTIE DEL SANGUE 2 Primo Semestre DAVI' Giovanni
STORIA NATURALE, DIAGNOSI E CLINICA DELLE PRINCIPALI SINDROMI INFETTIVE 3 Primo Semestre VECCHIET Jacopo
MALATTIA DA HIV 1 Primo Semestre VECCHIET Jacopo
EPATITI VIRALI ACUTE E CRONICHE 1 Primo Semestre FALASCA KATIA
TIROCINIO DI PATOLOGIA SISTEMATICA II 2 Primo Semestre VECCHIET Jacopo
FARMACOLOGIA FARMACOLOGIA PRIMO SEMESTRE 4 Primo Semestre CACIAGLI Francesco
FARMACOLOGIA SECONDO SEMESTRE 8 Secondo Semestre DI IORIO Patrizia
ANATOMIA PATOLOGICA ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 1 2 Annuale MARCHETTI Antonio
ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 2 2 Annuale MARCHETTI Antonio
ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 3 1 Annuale AIELLO Francesca Bianca
ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 4 1 Annuale DI CARLO EMMA
ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 5 1 Annuale BUTTITTA Fiamma
ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 6 1 Annuale ROSINI Sandra
ANATOMIA PATOLOGICA SISTEMATICA 7 1 Annuale ROSINI Sandra
TIROCINIO PRATICO DI ANATOMIA PATOLOGICA 2 Secondo Semestre IEZZI MANUELA
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 1 Secondo Semestre COTRONEO Antonio Raffaele
DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 2 1 Secondo Semestre TARTARO Armando
RADIOTERAPIA 1 Secondo Semestre GENOVESI Domenico
NEURORADIOLOGIA 1 Secondo Semestre CAULO MASSIMO
TIROCINIO DIAGNOSTICA PER IMMAGINI 1 Secondo Semestre CAULO MASSIMO
TIROCINIO RADIOTERAPIA 1 Secondo Semestre GENOVESI Domenico
ADE IV ANNO   2 Annuale BUCCIARELLI Tonino
TESI - PREPARAZIONE IV ANNO   4 Annuale SCHIAVONE Cosima
           
  Insegnamento Unità Didattica CFU Semestre/Anno Responsabile
PATOLOGIA SISTEMATICA III GASTROENTEROLOGIA 1 Primo Semestre MARZIO Leonardo
FISIOPATOLOGIA DELLE MALATTIE GASTROENTEROLOGICHE 1 Primo Semestre GROSSI Laurino
NEFROLOGIA 2 Primo Semestre BONOMINI Mario
SEMEIOTICA UROLOGICA 1 Primo Semestre TENAGLIA Raffaele
SEMEIOTICA CLINICA E STRUMENTALE IN UROLOGIA 1 Primo Semestre PANICCIA Tarcisio
CHIRURGIA GASTROENTEROLOGICA I 1 Primo Semestre INNOCENTI Paolo
CHIRURGIA COLOPROCTOLOGICA 1 Primo Semestre D'AULERIO Alberto
TIROCINIO DI PATOLOGIA SISTEMATICA III 3 Primo Semestre D'AULERIO Alberto
PATOLOGIA SISTEMATICA IV DIABETOLOGIA 1 Primo Semestre CONSOLI Agostino
TIREOLOGIA 1 Primo Semestre NAPOLITANO Giorgio
ENDOCRINOLOGIA GENERALE 1 Primo Semestre GIULIANI Cesidio
METABOLISMO E SISTEMA RIPRODUTTIVO 1 Primo Semestre FORMOSO Gloria
CHIRURGIA PLASTICA-RICOSTRUTTIVA 1 Primo Semestre FILIPPINI Arnaldo
REUMATOLOGIA 1 Primo Semestre CIPOLLONE Francesco
MALATTIE CUTANEE E VENEREE 1 Primo Semestre AMERIO Paolo
ALLERGOLOGIA 1 Primo Semestre DI GIOACCHINO Mario
IMMUNOLOGIA CLINICA 1 Primo Semestre DI GIOACCHINO Mario
TIROCINIO DI PATOLOGIA SISTEMATIVA IV 3 Primo Semestre NAPOLITANO Giorgio
ORTOPEDIA INGLESE V ANNO 3 Primo Semestre DANIELE Franca
ORTOPEDIA 1 Secondo Semestre SALINI VINCENZO
TRAUMATOLOGIA 1 Secondo Semestre SALINI VINCENZO
MEDICINA FISICA 1 Secondo Semestre BELLOMO ROSA GRAZIA
MEDICINA RIABILITATIVA 1 Secondo Semestre SAGGINI Raoul
MEDICINA INTERNA E GERIATRIA GERIATRIA 1 Secondo Semestre DI IORIO Angelo
MEDICINA INTERNA 1 Secondo Semestre PORRECA Ettore
CHIRURGIA GERIATRICA 1 Secondo Semestre COSTANTINI Raffaele
TIROCINIO DI MEDICINA INTERNA E GERIATRIA 3 Secondo Semestre PORRECA Ettore
CHIRURGIA GENERALE I CHIRURGIA ENDOCRINA 1 Secondo Semestre COTELLESE Roberto
CHIRURGIA DEL CAVO TORACICO 1 Secondo Semestre CIPOLLONE Giuseppe
CHIRURGIA DELLA PARETE ADDOMINALE 1 Secondo Semestre CHIARINI Stella
CHIRURGIA EPATO-BILIO-PANCREATICA 1 Secondo Semestre NAPOLITANO Luca Maria
CHIRURGIA GASTROENTEROLOGICA II 1 Secondo Semestre ZUCCARINI Fernando
TIROCINIO CHIRURGIA GENERALE I 1 Secondo Semestre COTELLESE Roberto
OCULISTICA, ODONTOIATRIA E ORL OTORINOLARINGOIATRIA 1 1 Secondo Semestre CROCE Adelchi
ONCOLOGIA ORL 1 Secondo Semestre CROCE Adelchi
OTORINOLARINGOIATRIA 2 1 Secondo Semestre MORETTI Antonio
AUDIOVESTIBOLOGIA 1 Secondo Semestre NERI Giampiero
MALATTIE ODONTOSTOMATOLOGICHE 1 Secondo Semestre DOLCI Marco
CHIRURGIA OCULARE 1 Secondo Semestre MASTROPASQUA Leonardo
PATOLOGIA OCULARE 1 Secondo Semestre CARPINETO Paolo
SEMEIOTICA OCULARE 1 Secondo Semestre NUBILE MARIO
ONCOLOGIA RADIOTERAPIA 1 Secondo Semestre GENOVESI Domenico
ONCOLOGIA 1 1 Secondo Semestre GRASSADONIA Antonino
ONCOLOGIA 2 1 Secondo Semestre NATOLI Clara
ONCOLOGIA 3 1 Secondo Semestre TINARI Nicola
ONCOLOGIA CHIRURGICA 1 Secondo Semestre CIPOLLONE Giuseppe
SENOLOGIA CHIRURGICA 1 Secondo Semestre CIANCHETTI Ettore
ADE V ANNO   2 Annuale SCHIAVONE Cosima
TESI - PREPARAZIONE V ANNO   4 Annuale SCHIAVONE Cosima
           
  Insegnamento Unità Didattica CFU Semestre/Anno Responsabile
CHIRURGIA GENERALE II APPROCCI CLINICO-CHIRURGICI AL PAZIENTE CON PATOLOGIE EPATO-BILIO-PANCREATICHE 1 Primo Semestre INNOCENTI Paolo
APPROCCI CLINICO-CHIRURGICI AL PAZIENTE CON PATOLOGIE ENDOCRINE 1 Primo Semestre COTELLESE Roberto
APPROCCI CLINICO-CHIRURGICI AL PAZIENTE CON PATOLOGIE VASCOLARI 1 Primo Semestre COSTANTINI Raffaele
APPROCCI CLINICO-CHIRURGICI AL PAZIENTE CON PATOLOGIE TORACICHE 1 Primo Semestre ZUCCARINI Fernando
TIROCINIO CHIRURGIA GENERALE II 2 Primo Semestre COTELLESE Roberto
MEDICINA INTERNA MALATTIE DEL METABOLISMO 1 Primo Semestre DAVI' Giovanni
MALATTIE CARDIOVASCOLARI 1 Primo Semestre SANTILLI FRANCESCA
NUTRIZIONE CLINICA 1 Primo Semestre GUAGNANO Maria Teresa
MALATTIE POLMONARI 1 Primo Semestre LAPENNA Domenico
APPROCCI NUTRIZIONALI AL PAZIENTE DIABETICO 1 Primo Semestre VITACOLONNA Ester
SCIENZE TECNICHE DIETETICHE APPLICATE 1 Primo Semestre D'ORAZIO Nicolantonio
TIROCINIO DI MEDICINA INTERNA 3 Primo Semestre DAVI' Giovanni
GINECOLOGIA ED OSTETRICIA GINECOLOGIA ED OSTETRICIA 1 2 Primo Semestre LIBERATI Marco
GINECOLOGIA ED OSTETRICIA 2 1 Primo Semestre FORCUCCI Margherita
GINECOLOGIA ED OSTETRICIA 3 1 Primo Semestre TIBONI Gian Mario
GENETICA MEDICA II 1 Primo Semestre PALKA Giandomenico
TIROCINIO DI GINECOLOGIA ED OSTETRICIA 1 Primo Semestre FANFANI Francesco
PEDIATRIA CHIRURGIA PEDIATRICA 1 Primo Semestre LELLI CHIESA Pierluigi
PEDIATRIA 1 1 Primo Semestre CHIARELLI Francesco
PEDIATRIA 2 1 Primo Semestre MOHN Angelika Anna
NEONATOLOGIA 1 Primo Semestre MARCOVECCHIO Maria Loredana
TERAPIA PEDIATRICA 1 Primo Semestre MOHN Angelika Anna
TIROCINIO DI PEDIATRIA 1 Primo Semestre CHIARELLI Francesco
EMERGENZE MEDICO CHIRURGICHE ANESTESIOLOGIA 2 Secondo Semestre PETRINI FLAVIA
EMERGENZE CHIRURGICHE 2 Secondo Semestre STELLIN Luisa
EMERGENZE MEDICHE 1 Secondo Semestre CIPOLLONE Francesco
TIROCINIO DI MEDICINA D'URGENZA 1 Secondo Semestre MAGGIORE Salvatore Maurizio
SANITA' PUBBLICA IGIENE E SANITA' PUBBLICA 2 Secondo Semestre SCHIOPPA Francesco Saverio
ORGANIZZAZIONE SANITARIA 1 Secondo Semestre STANISCIA Tommaso
PROGRAMMAZIONE SANITARIA 1 Secondo Semestre MANZOLI Lamberto
MEDICINA LEGALE GENERALE 1 Secondo Semestre CARNEVALE Aldo
ETICA E DEONTOLOGIA PROFESSIONALE 1 Secondo Semestre D'OVIDIO CRISTIAN
MEDICINA DEL LAVORO 2 Secondo Semestre DI GIOACCHINO Mario
SORVEGLIANZA SANITARIA 1 Secondo Semestre DI GIAMPAOLO LUCA
MALATTIE DEL SISTEMA NERVOSO CLINICA PSICHIATRICA E PSICOFARMACOLOGIA 2 Secondo Semestre DI GIANNANTONIO Massimo
PSICOPATOLOGIA GENERALE 1 Secondo Semestre DI GIANNANTONIO Massimo
SEMEIOTICA PSICHIATRICA 1 Secondo Semestre GAMBI Francesco
SEMEIOTICA GENERALE E PATOLOGIE PREDOMINANTI (EPILESSIA, DEMENZE, PARKINSON) 1 Secondo Semestre ONOFRJ Marco
DISORDINI DEL MOVIMENTO 1 Secondo Semestre ONOFRJ Marco
MALATTIE DEMIELINIZZANTI E INFIAMMATORIE, MIELOPATIE 1 Secondo Semestre ONOFRJ Marco
DEMENZA, MALATTIE DA TRIPLICAZIONE, MALATTIE CEREBELLARI 1 Secondo Semestre ONOFRJ Marco
NEUROCHIRURGIA 1 Secondo Semestre ONOFRJ Marco
ADE VI ANNO   2 Annuale MURARO Raffaella
TESI   10 Annuale MURARO Raffaella